Поиск

Поиск

Фриули-Венеция-Джулия

Фриули – Венеция-Джулия находится на северо-востоке Италии, на границе с Австрией и Словенией, выходит к самой северной части Адриатического моря. Территория современной Фриули – Венеции-Джулии всегда была перекрёстком культур и местом взаимодействия разных цивилизаций (латинской, немецкой и славянской). Поэтому её жители весьма открыты и готовы к диалогу с разными народами.

Север Фриули – Венеции-Джулии – занимают высокие горы. Обитаемые долины были промыты реками Тальяменто и Фелла. К западу от Феллы лежат массивы Альп и альпийские предгорья. Часть, отделённая верховьем Тальяменто, называется Карнией. К югу от Альп местность холмистая, здесь регион граничит со Словенией. Именно здесь находятся лучшие виноградники и производят вина, знаменитые далеко за пределами Италии. На территории провинций Гориция и Триест находятся карстовые скалы, где встречается множество расщелин, пещер (например, грот Джиганте) и подземных рек. Побережье моря довольно низменное и песчаное, с заливами и лагунами (лагуна ди Градо, Марано Лагунаре). Здесь много первоклассных курортов, таких как Градо и Линьяно Саббиадоро.

Пьяцца Унита / Shutterstock.com

Климат региона различается территориально, от близкого к средиземноморскому на побережье до умеренного в зоне холмов и горного на севере, в области Альп. Лучше всего климат в Триесте, так как он омывается глубоким морем с юга, а с севера частично прикрыт от ветра карстовым плоскогорьем. Главные города: Триест (столица региона), Удине, Гориция и Порденоне.

Замок Мирамаре / Shutterstock.com

Туризм

Фриули – Венеция-Джулия – это регион, где море и пляжи сменяются холмистыми предгорьями, а затем и горами со снежными вершинами. Насыщенная событиями история области отражается в её богатом художественно-архитектурном наследии: древнеримской Аквилее, средневековых городах и замках, столице Триесте, типично среднеевропейском городе.
Туризм хорошо развит в регионе, особенно летний на курортах Линьяно Саббиадоро и Градо, культурный в Удине и т.н. «агротуризм» на многочисленных фермах и виноградниках. Зимой сюда приезжают любители горных лыж (курорты Дзонколан, Форни ди Сопра, Форни Авольтри, Равасклетто, Саурис в Карнии, Саппада Тарвизио, Селла Невеа, Пьянкавалло и Клаут). Город Чивидале дель Фриули – памятник лангобардской культуры, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любители истории должны обязательно побывать на археологических раскопках древнеримской Аквилеи, интересны также исторические центре городов Гориция и Порденоне. Ценители природы оценят красоты альпийской области Карния, Регионального природного парка Фриульских Доломитов, Регионального природного парка Юлийских Альп и оазис флоры и фауны лагуны Марано. Великолепен Триест, город среднеевропейской архитектуры, со знаменитым замком Мирамаре.

Аквилея / Shutterstock.com

Фриули также славится своими отличными продуктами: винами, окороками и сырами, а также своей оригинальной и простой кухней, сформировавшейся на стыке итальянской, немецкой и славянской культур.

Эногастрономия

Виноградники Колли Ориентали дель Фриули / Shutterstock.com

«Борето», «грайзана» и фриульское «фрико», «кьярсонс» из Карнии: вот лишь немногие из блюд, появившейся на границе Италии, Австрии и Словении. Огромный выбор блюд удовлетворит даже самого взыскательного гурмана. Во многом это изобилие получилось из-за невероятного разнообразия ландшафтов, природы и даже климата этого региона. Фриули – Венеция-Джулия – это земля обетованная для любителей качественной еды и «агротуризма». Тематические маршруты, посвящённые продуктам и вину, или «дороги вкуса», пронизывают регион от моря до горных вершин. Природа, гастрономия и история сливаются воедино, рождая неповторимую кухню и вина этого региона. Кухня Триеста и Гориции – это нечто среднее между австрийской и балканской традициями; в карнийских блюдах много трав, фруктов и грибов, фриульская кухня – это оригинальная рецептура и насыщенный вкус. Близость моря – это ещё один большой плюс. На берегу вам встретится множество ресторанов и тратторий, где подают свежевыловленную рыбу и ракообразных. Ещё Фриули – Венеция-Джулия славится своими винами. Восемь белых вин имеют категорию DOC, три – DOCG, ещё два вина категории DOC относятся к территории региона частично. Здесь находится 1500 виноделен, многие из которых находятся в уникальных по красоте местах и предназначены также для проживания туристов!

Как добраться

На самолёте
Аэропорт Фриули – Венеции-Джулии – Ронки деи Леджионари (Гориция) – Триест
Он расположен в 33 км от Триеста, 40 км от Удине, 20 км от Гориции, 8 км от Порденоне.
На автомобиле
Автомагистраль А4 – из Турина
Автомагистраль А23 Пальманова – Удине – Тарвизио
Автомагистраль А28 Портогруаро – Конельяно
На поезде
Железнодорожные линии: Местре – Латизана – Червиньяно – Монфалконе – Триест; Монфалконе – Гориция – Удине; Ауризина – Вилла Опичина; Удине – Порденоне – Сачиле – Местре; Удине – Тарвизио; Удине – Виллач (MI.CO.TRA); Удине – Червиньяно; Джемона – Сачиле; Казарса – Кордовадо – Портогруаро; Гориция – граница Италии (Нова Горика); Удине – Чивидале.
Официальный сайт региона, посвящённый туризму во Фриули – Венеции-Джулии: www.turismofvg.it

Ключевые слова
Удин, Фриули, Чивидале

Похожие материалы

Эногастрономия

Прошутто с холмов Фриули: Сан-Даниэле DOP

Фриули-Венеция-Джулия
Посмотреть
Борги

3 средневековых города Фриули: Вальвазоне, Поффабро и Фаганья

Фриули-Венеция-Джулия
Посмотреть
Эногастрономия

Монтазио: сыр фриулийских монастырей

Фриули-Венеция-Джулия, Венето
Посмотреть
Эногастрономия

«Роза из Гориции»: радиккьо или итальянский цикорий

Фриули-Венеция-Джулия
Посмотреть
Куда поехать

Чивидале дель Фриули

Фриули-Венеция-Джулия
Посмотреть
Куда поехать

Горнолыжные курорты Фриули

Фриули-Венеция-Джулия
Посмотреть
Подробнее о регионе

  Подписаться на рассылку